Diese Schulen & Kitas haben aktuell geschlossen

Eine Übersicht mit den Einrichtungen, die wegen Corona geschlossen haben

202002_Klassenzimmer.jpg

Kitas oder einzelne Kitagruppen, die wegen Verdachts- oder Infektionsfällen vom Gesundheitsamt geschlossen worden sind, können keine Betreuung anbieten. Bei Rückfragen direkt an die jeweilige Einrichtung wenden.

 

Diese Kitas haben aktuell geschlossen:

• Kindergarten Innere Mission, Alte Allee 5: Sternengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Kindergarten Angererstraße 19: Grüne Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Auer Kindernest e.V., Asamstraße 6: bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. November 2020
• Kindergarten Sankt Lukas, Aubingerstraße 63c: Maulwurfgruppe bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Kiku Purzelzwerge, Balanstraße 59: Schmetterlingsgruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Haus für Kinder Bauhausplatz 7: Radieschen- und Kirschengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Kinderkrippe Merlin, Bayerstraße 34: Gruppe Abrakadabra und Gruppe Fidibus bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Haus für Kinder Brandtstraße 10: Schildkrötengruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Kindergarten Hoffnungskirche, Carl-Orff-Bogen 219: Hasengruppe bis 21. Oktober 2020
• Haus für Kinder TurBienchen, Dachauer Straße 665: Gruppe 1 und 2 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Kinderkrippe Deisenhofener Straße 51: Gruppe im Erdgeschoss bis einschließlich 23. Oktober 2020, Gruppe im 1. Stock bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Sansibar Kids e.V., Einsteinstraße 103: Gesamte Kindertageseinrichtung bis einschließlich 21. Oktober 2020
• Haus für Kinder Felsennelkenanger 20: Sternengruppe bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Haus für Kinder Friedenstraße 44: Bereich 1 bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Haus für Kinder Friedrich-Eckart-Straße 61: Marienkäfergruppe und Tiefseetauschergruppe bis einschließlich 27. Oktober 2020
• Kinderhaus Aubing, Fritz-Bauer-Straße 23: Fröschegruppe bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Kindergarten Heinrich-Braun-Weg, Heinrich-Braun-Weg 15: Beide Gruppen bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Kindergarten Maria vom guten Rat, Hörwarthstraße 6: gesamte Einrichtung bis Vorliegen des Testergebnisses oder biseinschließlich 2. November 2020
• Kindergarten Keilberthstraße 14: Käfergruppe bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Haus für Kinder Kemptenerstraße 6: Tiger- und Bärengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder biseinschließlich 2. November 2020
• Kinderkrippe Klitzeklein, Kidlerstraße 34: blaue Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 3. November 2020
• Krippe Paula und Max, Lauthstraße 178: Wiesenzwerg-Gruppe bis einschließlich 20. Oktober 2020
• Kindergarten St. Martin, Leipziger Straße 38a: Gruppe 3 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 3. November 2020
• KiclubLeo Kinderkrippe Leopoldstraße 252: orangene Gruppe bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Kinderkrippe Zwergenzauber, Lochhauser Straße 250: gelbe Gruppe bis einschließlich 21. Oktober 2020
• Wichtel Akademie München GmbH, Ortlerstraße 10b: Bienengruppe bis einschließlich 27. Oktober 2020
• Kinderkrippe Ottobrunnerstraße 107:  gelbe Gruppe bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Kinderkrippe JULchen Solln, Petersenstraße 1: Sommergruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 3. November 2020
• Haus für Kinder Petracastraße 2: Gruppe 1 bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Haus für Kinder am Sternenwinkel, Possartstraße 18: Bienengruppe bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Kindergarten Prälat-Wellenhofer-Straße 32: Sonnengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 3. November 2020
• Haus für Kinder St. Josefs-Heim, Preysingstraße 21-25: Eulengruppe bis Vorliegen des Testergnisses oder bis einschließlich 2. November 2020
• Haus für Kinder Preysingstraße 62: Gruppe der Mittleren bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Kindertagesstätte Zauberflöte, Prießnitzstraße 4: Kastagnetten-Gruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Kita Sankt Jakobus, Quiddestraße 37: Tintenfischgruppe und Meeresschildkrötengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. November 2020
• Kita Ravensburger Ring 39: Graue Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Sparkling Diamonds e.V., Ruppertstraße 24: bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Kindertagesstätte Schaffhauser Straße 17a: Rote und Grüne Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Fröbel-Kindergaraten, Schlesierstraße 31: bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 3. November 2020
• Kindergarten Türkenstraße 2: Gruppe 2 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Eltern-Kind-Initiative Grissinis e.V., Waisenhausstraße 20: bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Kita Waldmeisterstraße 25: orangene Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Kita Waldschulstraße 20: bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 29. Oktober oder 3. November 2020
• Haus für Kinder Waldwiesenstraße 27: Gelber Bereich bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Kinderhaus München-Süd, Würmtalstraße 90: Hort-Gruppe 3 bis einschließlich 29. Oktober 2020

Bei Verdachtsfällen oder bestätigten Infektionen in einer Klasse oder Schule kann die Gesundheitsbehörde vorübergehend eine Schließung anordnen. Dann findet kein Präsenzunterricht statt.

 

Diese Schulen haben aktuell geschlossen:

 

Grundschulen

• Grundschule am Gotzinger Platz: Klasse 2a bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Grundschule Implerstraße 35: Klasse 3a bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Grundschule am Mariahilfplatz, ausgelagert an die Hochstraße 29: Klasse 3c bis einschließlich 21. Oktober 2020
• Grundschule Ravensburger Ring: Gruppe 4 der Kooperativen Ganztagsbildung bis einschließlich 21. Oktober 2020, Klasse 4b bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Hort Chocolate Butterflies e.V., Gaißacher Straße 17: Betroffene Gruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Hort des Kinderhauses München Süd, Würmtalerstraße 90: Gruppe 3 bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Hort Dominik-Brunner-Haus der Johanniter: Gruppe 2 bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Tagesheim Kinderhaus Kai Pasing: Hortgruppen 1 & 2 bis einschließlich 21. Oktober 2020

 

Mittelschulen

• Mittelschule an der Fernpaßstraße: Klasse 9b bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Mittelschule an der Fromundstraße 5: Klasse 8a und Sportgruppe Jungs der Klasse 7c bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Mittelschule an der Fürstenrieder Straße: Klassen 5a und 5g bis einschließlich 21. Oktober 2020
• Mittelschule Huber (privat): Klasse 7IVb bis einschließlich 21. Oktober 2020
• Mittelschule Leipziger Straße: Klasse 9 cm bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Mittelschule Sambergerstraße: Klasse 9a bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Mittelschule an der Wiesentfelser Straße: Klasse 9g bis einschließlich 22. Oktober 2020

 

Realschulen

• Adalbert-Stifter-Realschule: Klasse 10b bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Anne-Frank-Realschule: Klasse 9d bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Erich-Kästner-Realschule: Klasse 7b bis einschließlich 29. Oktober 2020, Klasse 10c bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Fridtjof-Nansen-Realschule: Klasse 6 a bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Hellen-Keller-Realschule: Klasse 10d bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Hermann-Frieb-Realschule: Klasse 9a bis einschließlich 21. Oktober 2020
• Marieluise-Fleißer Realschule: Klasse 7c bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Ricarda-Huch-Realschule: Klasse 10c bis einschließlich 21. Oktober 2020
• Werner-von-Siemens-Realschule: Klasse 8c bis einschließlich 21. Oktober 2020

 

Gymnasien

• Asam-Gymnasium: Klasse 8c und Latein Gruppe bis einschließlich 23. Oktober 2020, Klasse 6b und Klasse 10d bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Albert-Einstein-Gymnasium: Studienseminar bis einschließlich 28. Oktober 2020, Klasse 5a bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Bertolt-Brecht-Gymnasium: Klasse 9a bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Erasmus-Grasser-Gymnasium: Klasse Q11 (teil) bis einschließlich 2. November 2020
• Erzbischöfliches Edith-Stein-Gymnasium: Klasse Q11 bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Gymnasium Freiham: Klasse 6e bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Gymnasium München-Trudering: 1M3, 1D3, 2S1, 1E1, 1EKO1, 1KU2, 1B1, 1SK1, WSeminar Native Americans, P Seminar Lesereise bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Heinrich-Heine-Gymnasium: Klasse Q11 bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Käthe-Kollwitz-Gymnasium: Klasse 9c bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Klenze-Gymnasium: Klasse 10 B bis einschließlich 27. Oktober 2020
• Lehrinstitut Derksen: Klasse 5b und evangelische Gruppe der Klasse 4a bis einschließlich 20. Oktober 2020
• Louise-Schroeder-Gymnasium: Klasse 7a bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Luitpoldgymnasium: Klasse 8 D bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Lycée Francais Jean Renoir: Klasse 12 A (Terminale A) bis einschließlich 29. Oktoober 2020
• Maximiliansgymnasium: Klasse 9a bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Michaeli-Gymnasium: Klasse 5d  bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Pestalozzi Gymnasium: Klasse 5a und katholische Klasse 5c bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Sankt-Anna-Gymnasium: Klasse Q12 bis einschließlich 28. Oktober 2020, Klasse 6a und Französisch-Gruppe der Klasse 6b bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Willi-Graf-Gymnasium: Q 11 bis einschließlich 27. Oktober 2020

 

Berufsschulen

• Adolf-Kolping-Berufsschule: Klasse 10 Fachpraktiker Holztechnik bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Bayerische Landesschule für Körperbehinderte: Berufsschulstufe bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Berufliches Schulzentrum Alois Senefelder: Klasse F2A bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Berufsfachschule für Kinderpflege: Klasse 10SVC bis einschließlich 22. Oktober 2020, Klasse 10 I bis einschließlich 27. Oktober 2020
• Berufsfachschule für Ernährung und Versorgung: Klasse 1a bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Berufsfachschule für Notfallsanitäter BRK: Klasse Notsan 20a bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Berufsschule für das Bau- und Kunsthandwerk: Klasse Zimmerer 12b bis einschließlich 29. Oktober 2020, Klasse BZ10D bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Berufsschulen für den Einzelhandel München-Mitte: Klasse 1MLe01 bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Berufsschule für das Holzbildhauerhandwerk: Klasse Hobi 11 bis einschließlich 27. Oktober 2020
• Berufsschule für das Hotel-, Gaststätten- und Braugewerbe: Klasse 10d bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Berufsschule für Fachkräfte in Arzt- und Tierarztpraxen und pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte: Klasse 10mn bis einschließlich 21. Oktober 2020
• Berufsschule für Finanz-, Immobilien- und Automobilwirtschaft: Klasse I11B92 bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Berufsschule für Informationstechnik: Klasse 1FA101 bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Berufsschule für Lagerlogistik, Groß- und Außenhandel: Klasse 11GT33 bis einschließlich 21. Oktober 2020, Klasse 12 LO 35 bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Berufsschule für medizinische Fachangestellte am Ostbahnhof: Klasse 13W  bis einschließlich 20. Oktober 2020. Klasse 12mp bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Berufssschule für Metall, Design und Mechatronik: Klasse 11B-MT bis einschließlich 27. Oktober 2020
• Berufsschule für Rechts- und Verwaltungsberufe: Klasse 122702 bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Berufsschule zur Berufsintegration: Klasse A4 bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Berufsschule zur Berufsvorbereitung: Klasse BVJ4 bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Bildungszentrum für Augenoptik und Optometrie: Klasse 2a bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Chemieschule Dr. Elhardt GmbH: Klasse B 14 bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Eurokolleg FOS: Klasse 12 bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Fachakademie für Sozialpädagogik: Klasse RO8 bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Fachoberschule für Gestaltung: Klasse 11e bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Fachoberschule für Sozialwesen und Gesundheit München Nord, Klasse G 12 A bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Fachschule für Heizungs-Sanitär- und Klimatechnik: Klasse AV10d bis einschließlich 23. Oktober 20
• Friedrich-Oberlin-Fachoberschule: Klasse 11c bis einschließlich 23. Oktober 2020, Klasse 13 b bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Kosmetikschule Norkauer: Klasse FKO H20 bis einschließlich 21. Oktober 2020
• Meisterschule für das Gold- und Silberschmiedehandwerk: Meisterklasse bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Meisterschule für Schreinerhandwerk: Klasse KL42F1 bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Montessori Fachoberschule München: Klasse 12a2 bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Rainer-Werner-Fassbinder-Fachoberschule für Sozialwesen: Klasse 12f bis einschließlich 29. Oktober 2020, Klasse 12M bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Robert Bosch Fachoberschule: Klasse 11K und 12Hwv bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Technikerschule der Städtischen Fachschule für Maschinenbau-, Metallbau-, Informatik- und Elektrotechnik: Klasse DTM2c bis einschließlich 22. Oktober 2020
• Therese-von-Bayern-Schule FOS-BOS Wirtschaft: Klasse F12w14 bis einschließlich 23. Oktober 2020, Klasse B12iA bis einschließlich 28. Oktober 2020

 

Förderzentren

• Sonderpädagogisches Förderzentrum München-Mitte 4: Klasse 7 und Klasse 8 bis einschließlich 20. Oktober 2020

 

Sonstige Einrichtung

• Essakoff teach & care ggmbh: Gruppe 3 bis einschließlich 27. Oktober 2020
• Friedel-Eder-Schule: Klasse 8 bis einschließlich 27. Oktober 2020
• Mittagsbetreuung Kolping Bildungsagentur: Mittagsbetreuung bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Montessori-Schule Aktion Sonnenschein: Berufsschulstufe bis einschließlich 28. Oktober 2020
• Internationaler Sprach Campus München: Intake-Schulgruppe bis einschließlich 26. Oktober 2020
• Rudolf-Steiner-Schule München-Dagling: Klasse 13 bis einschließlich 28. Oktober 2020, Klasse 12a bis einschließlich 30. Oktober 2020
• Sonderpädagogisches Förderzentrum München Nord-West: Klasse 6 Ganztags bis einschließlich 29. Oktober 2020
• Stiftung ICP München: Klasse Insel 4 sowie betroffener Ethikunterricht bis einschließlich 23. Oktober 2020
• Waldorfschule München Südwest: Klasse 13 bis einschließlich 27. Oktober 2020

 

Autor: 
ck
_blank

DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN

MEHR NEWS