Die beliebtesten Instagram Hashtags, Accounts und Posts 2017

Deutschlandweit und international hat Instagram die beliebtesten Hashtags, meistgelikedten Posts und beliebtesten Accounts veröffentlicht. Hier findest du alle in der Übersicht!

 

Instagram ist neben Facebook in Deutschland das Soziale Netzwerk mit der größten Beliebtheit. Täglich teilen 300 Millionen ihre kleinen Momente im Leben über Stories und posten Bilder und Videos in ihren Feeds. Und das es dabei stets herzlich zugeht, beweist allein der sowohl in Deutschland als auch weltweit am häufigste benutzte Hashtag: #Love

 

Welche Hashtags sonst noch in Deutschland und auf der Welt am meisten genutzt werden, welche Posts die erfolgreichsten waren und wer hierzulande sowie international die meisten Follower hat u.v.m., erfährst du hier:


Deutschland

Top Star-Accounts

  1. Toni Kroos (@toni.kr8s) - 14,7 Mio+ Abonnenten
  2. Mesut Özil (@m10_official) - 14,6 Mio+ Abonnenten
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena) - 12,1 Mio+ Abonnenten
  4. Schweini (@bastianschweinsteiger) - 8,7 Mio+ Abonnenten
  5. Mario Götze (@mariogotze) - 8,4 Mio+ Abonnenten
  6. Manuel Neuer (@manuelneuer) - 8,3 Mio+ Abonnenten
  7. Marco Reus (@marcinho11) - 5,6 Mio+ Abonnenten
  8. Bibi (@bibisbeautypalace) - 5,4 Mio+ Abonnenten
  9. Dagi Bee (@dagibee) - 5 Mio+ Abonnenten
  10. Jérôme Boateng (@jeromeboateng) - 4,8 Mio+ Abonnenten

  

Top Hashtags

  1. #love
  2. #instagood
  3. #photooftheday
  4. #picoftheday
  5. #happy
  6. #nature
  7. #photography
  8. #summer
  9. #travel
  10. #beautiful 

Top Stories-Produzenten

  1. Stefanie Giesinger (@stefaniegiesinger)
  2. Caro Daur (@carodaur)
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena)
  4. Pamela Reif (@pamela_rf)
  5. Melina Celine (@clipshitland)
  6. Toni Mahfud (@tonimahfud)
  7. Shirin David (@shirindavid)
  8. Dagi Bee (@dagibee
  9. Senna Gammour (@missgammour)
  10. Julien Bam (@julienbam)

 

Top Städte

  1. Berlin
  2. Hamburg
  3. München
  4. Köln
  5. Frankfurt
  6. Düsseldorf
  7. Stuttgart
  8. Dresden
  9. Leipzig
  10. Hannover

Weltweit

Top Star-Accounts

  1. Selena Gomez (@selenagomez) - 130 Mio+ Abonnenten
  2. Ariana Grande (@arianagrande) - 115 Mio+ Abonnenten
  3. Cristiano Ronaldo (@cristiano) - 115 Mio+ Abonnenten
  4. Beyoncé (@beyonce) - 108 Mio+ Abonnenten
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian) - 104 Mio+ Abonnenten
  6. Taylor Swift (@taylorswift) - 104 Mio+ Abonnenten
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) - 99.5 Mio+ Abonnenten
  8. Dwayne Johnson (@therock) - 96 Mio+ Abonnenten
  9. Justin Bieber (@justinbieber) - 93.9 Mio+ Abonnenten
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) - 84.8 Mio+ Abonnenten

 

Top Hashtags

  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday

 

Top Städte

  1. New York
  2. Moskau
  3. London
  4. São Paulo
  5. Paris
  6. Los Angeles
  7. Sankt Petersburg
  8. Jakarta
  9. Istanbul
  10. Barcelona

 

Top Story Face-Filter

  1. Welpe
  2. Häschen
  3. Koala
  4. Genie
  5. Liebe

 

Autor: 
jb
_self