Golden Globes 2021: Die Nominierungen

Ende Februar werden die Golden Globe Awards 2021 verliehen und nun sind die Nominierungen veröffentlicht worden. Zu den Favoriten zählen viele Netflix-Formate und bei den Filmen "Borat", "Mank" und viele mehr.

unorthodox970.jpg

Die Saison der Preisverleihungen steht in den USA in den Startlöchern und nun wurden die Nominierten der Golden Globes 2021 bekannt gegeben. Welche Serien und Filme sich am 28. Februar Hoffnungen auf eine Throphäe machen dürfen, verraten wir dir im Folgenden. Ursprünglich sollten am 28. Februar die Oscars verliehen werden, da diese nun aber in den April verschoben wurden, ist der Termin für die Golden Globe Awards freigeworden.

 

Die Nominierungen wurden in diesem Jahr virtuell von Sarah Jessica Parker und Taraji P. Henson ("Empire") bekannt gegeben und die 78. Preisverleihung wird nach 2013, 2014 und 2015 in diesem Jahr erneut von Tina Fey und Amy Poehler moderiert. Auch hierbei wird auf Social Distance geachtet, Tina wird aus New York City zugeschaltet, während Amy aus dem Beverly Hilton sendet. Bereits vorab stand fest, dass Jane Fona den "Cecil B. DeMille Award" und Norman Lear den "Carol Burnett Award" erhalten werden.

 

Bei den Serien können "The Crown", "Ozark" oder "Schitt's Creek" auf mehrere Preise durch die vielen Nominierungen hoffen, aber auch die Neustarts "Ratched" und "Ted Lasso" wurden genauso bedacht wie die Miniserie "The Undoing". Aus deutscher Sicht darf sich "Unorthodox" Hoffnungen machen. Im Filmbereich sticht "Mank" von David Fincher heraus, aber auch "Borat", "Nomadland" und "Promising Young Woman" haben die Chance auf viele Trophäen.

 

Das sind die Nominierungen:

Beste Dramaserie

The Crown

Lovecroft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

 

Beste Schauspielerin (Dramaserie)

Jodie Comer ("Killing Eve")

Olivia Colman ("The Crown")

Emma Corrin ("The Crown")

Laura Linney ("Ozark")

Sarah Paulson ("Ratched")

 

Bester Schauspieler (Dramaserie)

Jason Bateman ("Ozark")

Josh O'Connor ("The Crown")

Bob Odenkirk ("Better Call Saul")

Al Pacino ("Hunters")

Matthew Rhys ("Perry Mason")

 

Beste Komödie oder Musical

Emily In Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitt's Creek

Ted Lasso

 

Beste Schauspielerin (Komödie/ Musical)

Lily Collins ("Emily In Paris")

Kaley Cuoco ("The Flight Attendant")

Elle Fanning ("The Great")

Jane Levy ("Zoey's Extraordinary Playlist")

Catherine O'Hara ("Schitt's Creek")

 

Bester Schauspieler (Komödie/ Musical)

Don Cheadle ("Black Monday")

Nicholas Hoult ("The Great")

Eugene Levy ("Schitt's Creek")

Jason Sudeikis ("Ted Lasso")

Ramy Youssef ("Ramy")

 

Bester TV-Film oder Miniserie

Normal People

Das Damengambit

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

 

Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television

Cate Blanchett ("Mrs. America")

Daisy Edgar Jones ("Normal People")

Shira Haas ("Unorthodox")

Nicole Kidman ("The Undoing")

Anya Taylor Joy ("Das Damengambit")

 

Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television

Bryan Cranston ("Your Honor")

Jeff Daniels ("The Comey Rule")

Hugh Grant ("The Undoing")

Ethan Hawke ("The Good Lord Bird")

Mark Ruffalo ("I Know This Much Is True")

 

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

Gillian Anderson ("The Crown")

Helena Bonham Carter ("The Crown")

Julia Garner ("Ozark")

Annie Murphy ("Schitt's Creek")

Cynthia Nixon ("Ratched")

 

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

John Boyeda ("Small Axe")

Brendan Gleeson ("The Comey Rule")

Daniel Levy ("Schitt's Creek")

Jim Parsons ("Hollywood")

Donals Sutherland ("The Undoing")

Best Motion Picture - Drama

The Father

Mank

Nomadland

Promising Young Woman

The Trial Of The Chicago 7

 

Best Motion Picture - Musical or Comedy

Borat Subsequent Moviefilm

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

 

Best Director - Motion Picture

Regina King ("One Night In Miami")

David Fincher ("Mank")

Chloe Zhao ("Nomadland")

Aaron Sorkin ("The Trial Of The Chicago 7")

Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

 

Best Actress in a Motion Picture - Drama

Viola Davis ("Ma Rainey's Black Bottom")

Frances McDormand ("Nomadland")

Carey Mulligan ("Promising Young Woman")

Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday")

Vanessa Kirby ("Pieces Of A Woman")

 

Best Actor in a Motion Picture - Drama

Riz Ahmed ("Sound Of Metal")

Chadwick Boseman ("Ma Rainey's Black Bottom")

Anthony Hopkins ("The Father")

Gary Oldman ("Mank")

Tahar Rahim ("The Mauritanian")

 

Best Actress in a Motion Picture - Musical or Comedy

Maria Bakalova ("Borat Subsequent Moviefilm")

Kate Hudson ("Music")

Michelle Pfeiffer ("French Exit")

Rosamund Pike ("I Care A Lot")

Anya Taylor-Joy ("Emma")

 

Best Actor in a Motion Picture - Musical or Comedy

Sacha Baron Cohen ("Borat Subsequent Moviefilm")

James Corden ("The Prom")

Lin-Manuel Miranda ("Hamilton")

Dev Patel ("The Personal History of David Copperfield")

Andy Samberg ("Palm Springs")

 

Best Motion Picture - Foreign Language

Another Round

Minari

Two Of Us

The Life Ahead

La Llorona

 

Best Screenplay - Motion Picture

Chloe Zhao ("Nomadland")

Aaron Sorkin ("The Trial Of The Chicago 7")

Jack Fincher ("Mank")

Florian Zeller und Christopher Hamilton ("The Father")

Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

 

Best Original Song - Motion Picture

Fight For You ("Juas And The Black Messiah")

Speak Now ("One Night In Miami")

Hear My Voice ("The Trial Of The Chicago 7")

Io Si (Seen) ("The Life Ahead")

Tigress & Tweed ("The United States vs. Billie Holiday")

 

Best Original Score - Motion Picture

The Midnight Sky

Tenet

News Of The World

Mank

Soul

 

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in any Motion Picture

Glenn Close ("Hillbilly Elegy")

Jodie Foster ("The Mauritanian")

Amandy Seyfried ("Mank")

Helena Zengel ("News Of The World")

Olivia Colman ("The Father")

 

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in any Motion Picture

Jared Leto ("The Little Things")

Daniel Kaluuya ("Judas And The Black Messiah")

Bill Murray ("On The Rocks")

Leslie Odom Jr. ("One Night In Miami")

Sacha Baron Cohen ("The Trial Of The Chicago 7")

 

Best Motion Picture - Animated

Soul

Onward

Wolfwalkers

Over The Moon

The Croods: A New Age

 

Autor: 
kk
_blank

DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN

MEHR NEWS