Oscars 2021: "Nomadland" der große Gewinner des Abends

Schöne Kleider und viel Abstand: Bei der diesjährigen 93. Oscar-Verleihung ging es aufgrund von Corona natürlich auch anders zu als sonst, aber nicht unbedingt weniger spektakulär. Alle Gewinner findest du hier!

Die Veranstaltung fand dieses Jahr im historischen Bahnhofsgebäude der Union Station in L.A. als Hauptschauplatz der Oscarverleihung statt - und nicht wie sonst im großen und pompösen Dolby Theatre.

 

Das Filmdrama "Nomadland" ist der große Gewinner des Abends und konnte drei der begehrten Trophäen mit nach Hause nehmen: Chloé Zhao gewann die Trophäe "Beste Regie" und Frances McDormand wurde als beste Hauptdarstellerin ausgezeichnet. Außerdem wurde "Nomadland" als "Bester Film" ausgezeichnet.

 

Alle Gewinner*innen des Abends im Überblick findest du hier:

Bester Hauptdarsteller

Anthony Hopkins ("The Father")

 

Beste Regie

Chloé Zhao ("Nomadland")

 

Bester Nebendarsteller

Daniel Kaluuya ("Judas And The Black Messiah")

 

Bestes Orginaldrehbuch

"Promising Young Woman" (Emerald Fennell)

 

Bestes adaptiertes Drehbuch

"The Father" (Florian Zeller & Christopher Hampton)

 

Bester animierter Kurzfilm

"If Anything Happens I Love You" (Will McCormack & Michael Govier)

 

Bester Animationsfilm

"Soul" (Pete Docter & Dana Murray)

 

Bester Ton

"Sound Of Metal" (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés & Phillip Bladh)

 

Bester Schnitt

"Sound Of Metal" (Mikkel E.G. Nielsen)

 

Bester Titelsong

"Fight For You" (H.E.R., Tiara Thomas, D'Mile)

 

Bestes Szenenbild

"Mank" (Donald Graham Burt, Jan Pascale)

 

Beste visuelle Effekte

"Tenet" (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley & Scott Fisher)

Beste Hauptdarstellerin

Frances McDormand ("Nomadland")

 

Bester Film

"Nomadland"

 

Beste Nebendarstellerin

Youn Yi-jung ("Minari - Wo wir Wurzeln schlagen")

 

Beste Kamera

Erik Messerschmidt ("Mank")

 

Bester Dokumentarfilm

"Mein Lehrer, die Krake" (Pippa Ehrlich, James Reed & Craig Foster)

 

Bester Dokumentar-Kurzfilm

"Colette" (Anthony Giacchino & Alice Doyard)

 

Bester fremdsprachiger Film

"Der Rausch" (Thomas Vinterberg, Dänemark)

 

Bester Kurzfilm

"Two Distant Strangers" (Will McCormack & Michael Govier)

 

Beste Filmmusik

"Soul" (Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross)

 

Make-up & Hairstyling

"Ma Rainey's Black Buttom" (Mia Neill, Sergio Lopez-Rivera, Jamika Wilson)

 

Kostümdesign

"Ma Rainey's Black Buttom" (Ann Roth)

 

Autor: 
kvs
_blank

DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN

MEHR NEWS